Programme (provisoire)

Programme

Jour 1 : 15 novembre

08h30 - 09h00
Plénière : Introduction et présentation de l'organisation
(N. Mandran - U. de Grenoble & E. Sanchez - U de Genève)
09h - 10h15
Plénière : Apports des simulations intégratives dans la recherche académique et dans les apprentissages.
(F. Varenne - U. de Rouen)
10h15 - 10h45
Pause
10h45 - 12h
Plénière : Pourquoi se soucier d’épistémologie dans une recherche sur les environnements informatiques pour l’apprentissage humain ?
(C. Thomas - CNRS, U. Côte d'Azur)
12h - 13h30
Pause midi
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Accompagner le positionnement épistémologique
(C. Thomas - CNRS, U. Côte d'Azur & N. Mandran, U. de Grenoble)
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Ethique et protection des données
(à venir)
15h30 - 16h
Pause
16h - 18h
Atelier en parallèle : Posture épistémologique et open science
(B. Class & M. Charmillot - U. de Genève )
16h - 18h
Atelier en parallèle : Comment construire et scénariser une expérimentation en EIAH ?
(N. Mandran, E. Prior - U. de Genève)

Jour 2 : 16 novembre

9h - 10h15
Plénière : Recherche orientée par la conception.
(E. Sanchez - U. de Genève )
10h15 - 10h45
Pause
10h45 - 12h
Plénière : Concevoir, évaluer quelles données produire ? Comment ?
(N. Mandran - U. de Grenoble)
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Comment et pourquoi appliquer l'observation participante ?
(M. Planche - U. de Grenoble)
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Evaluer l'usage d’un EIAH à travers des démarches d’analyses mixtes
(C. Michel & L. Pierrot - U. de Poitiers)
15h30 - 20h
Animation

Jour 3 : 17 novembre

09h - 10h15
Plénière : Les méthodes expérimentales et comparatistes pour évaluer les EIAH : apports et limites.
(A. Tricot - U. de Montpellier)
10h15 - 10h45
Pause
10h45 - 12h
Plénière : Des méthodes de production de systèmes hypermédias pour donner à voir et à comprendre la pratique.
(G. Sensevy - U. de Bretagne Occidentale)
12h - 13h30
Pause midi
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Analyser les interactions entre acteurs de la ROC
(G. Aldon - ENS de Lyon , E. Paukovics - U. de Genève)
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Prédire l’abandon des études
(A. Merceron - Beuth Hochschule)
13h30 - 15h30
Atelier en parallèle : Comment rendre compte de l’expérience subjective des apprenants ?
(S. Nogry - U. de Cergy, N. Perrin - HEP VD)
15h30 - 16h
Pause
16h - 18h
Atelier en parallèle : Analyser les traces dialogiques de collaboration et d’apprentissage
(P. Dessus & N. Mandran - U. de Grenoble)
16h - 18h
Atelier en parallèle : Analyse des vidéos : un exemple du logiciel ELAN
(C. Bonnat & E. Prior - U. de Genève)

Jour 4 : 18 novembre

09h - 10h15
Plénière : //àvenir
(à venir)
10h15 - 10h45
Pause
10h45 - 12h
Plénière : Recherche en IA et éducation au delà de l'IA générique pour l'éducation et de l’éducation en IA.
(V. Luengo - U. de Paris)

Date

Nov 15 2022

Heure

8h30 - 0h00